Curriculum vitae

De Block, Maggie, Celine, Louise
Née le 28 avril 1962 à Merchtem
Mariée à Luc Asselman et maman de Julie et Jan

Carrière politique

  • Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique depuis le 11 octobre 2014
  • Ministre de la Justice, chargée de l’Asile et de la Migration, de l’Intégration sociale et de la Lutte contre la pauvreté (25 juillet 2014 – 11 octobre 2014)
  • Secrétaire d’Etat à l’Asile et à la Migration, à l’Intégration sociale et à la Lutte contre la pauvreté. (6 décembre 2011 – 25 juillet 2014)
  • Parlementaire fédérale de l’arrondissement de Bruxelles-Hal-Vilvorde (1999 – 2011)
  • Présidente de la Commission Infrastructure (2010 – 2011)
  • Vice -présidente et membre effectif de la Commission Affaires sociales
  • Ancienne secrétaire de la Chambre des Représentants (2003 -2007)
  • Membre suppléante de la Commission pour la Comptabilité
  • Membre suppléante de la Commission des Pétitions
  • Membre suppléante du Comité d’avis de l’Emancipation sociale
  • Membre suppléante de la Commission spéciale chargée d’examiner les conditions de sécurité du rail en Belgique à la suite du dramatique accident survenu à Buizingen

Études

  • Humanités – Latin -Sciences – 1980 (Koninklijk Lyceum de Laeken)
  • Docteur en médecine, chirurgie et obstétrique – avec grande distinction (Vrije Universiteit van Brussel) – 1988
  • Médecin généraliste agréé – 1991 (VUB)

Profession

  • Médecin généraliste agréé depuis 1991
  • Médecin généraliste depuis 1988
  • Maître de stage pour les médecins en formation à la VUB

Loisirs

Voyages, natation, lecture et réunions avec la famille et les amis autour d’un bon repas.